Anti-Flag и RCA Records: подробности о сделке

Несомненно, одной из самых нашумевших новостей последних дней стало подписание контракта ( https://antipunk.com/news/anti_flag_podpisalis_na_rca ) между политизированными панками из Anti-Flag и мейджор-лейблом RCA Records. Палитра высказываний на соответствующих форумах по этому поводу простирается от «да мне похуй, хуже от этого они не станут» до практически криков души «такое ощущение что плюнули в душу». Дабы прояснить ситуацию в газете «Pittsburgh Post-Gazette ( http://www.post-gazette.com/pg/05133/503641.stm )» был опубликован достаточно обширный материал о Anti-Flag.

В частности, ударник группы Pat Thetic утверждает, что Anti-Flag не бегали за RCA. Наоборот, «это они бегали за нами». «Мы постоянно получали такие предложения, и где-то год-полтора тому эти предложения стали все более серьезными.» продолжает Pat Thetic. «Тогда мы сказали: „Вот то, что нам нужно. Если вы не дадите нам этого, то нет никакого смысла продолжать разговор.“»

Гитарист-вокалист Justin Sane добавляет: «Пожалуй, каждый в мире мейджор-рекорд лейблов знал, что Anti-Flag уйдет с любого лейбла, который не даст нам полную свободу творчества.»

Не так давно группа вела переговоры с именитым продюсером Rick Rubin и его лейблом American. Однако, Рубин и лейбл Geffen Records, в состав которого входит American, не смогли предложить Anti-Flag то, что им было нужно. Pat Thetic же назвал представителей Geffen «мерзким сборищем.»

Anti-Flag требовали от лейблов во-первых, письменные гарантии отсутствия контроля над творчеством, во-вторых, твердые гарантии на право издавать EP группы на A-F Records (принадлежащий группе лейбл), а также права на виниловые издания альбомов. RCA согласились со всеми требованиями, и кроме того, предоставили группе контроль за оформлением пластинок и поддержкой веб-сайта. Контракт с Anti-Flag подписан на выпуск двух альбомов, с возможностью продления при согласии обеих сторон. Запись альбома планируется начать в середине июля, а готовая пластинка появится на прилавках магазинов в начале 2006 года. По словам Сейна, у группы уже есть около 50 песен, «так что нам просто надо будет выбрать наиболее понравившиеся. А это трудно, так как у каждого свои предпочтения.»

В текстовом плане альбом оправдает ожидания как фэнов, так и злопыхателей группы: «очень сильный анти-милитаризм-ради-наживы материал», обещает Джастин. «Мы определенно будем выступать против известных корпораций, которые как нам кажется совершили преступления против человечества, против реакционных и гомофобных политиков. В общем, то что обычно встречается на альбомах Anti-Flag будет и здесь.»

Группа также надеется, что сделка с RCA даст им возможность выйти на новый уровень в сотрудничестве со СМИ. Предыдущий лейбл группы Fat Wreck Chords не смог в полной мере донести идеи Anti-Flag до мейнстрим аудитории, и сам Фэт Майк признал это.

«Думаю, последняя пластинка продавалась достаточно неплохо,» продолжает Джастин. «Но, с другой стороны, ты осознаешь, что есть множество людей, заинтересованных в том, что ты говоришь, в музыке, которую ты играешь, но нет возможности достичь их.»


URL документа: https://antipunk.com/news/anti_flag_i_rca_records_podrobnosti_o_sdelke