ANTIPUNK/COM - deads not punk
Карта сайта О проекте Контакты Спонсорство English
ANTIPUNK/COM - deads not punk
имя       пароль 
регистрация
ANTIPUNK/COM > Панк форум > Стили > Есть-ли скейт-панк
Панк новости
Панк банды
Панк обзоры
Панк статьи
Панк отчёты
Панк интервью
Панк ссылки
Панк форум
поиск
Анонимный чат

Есть-ли скейт-панк

Страницы: 0 | 1 | 2
1
beawizz

BeaWizz, 27.06.2004 02:13

Хотел спросить у вас ваше мнение, есть ли такое подразделение панк-рока? Мне кажется, что нет. То, что все называют скейт-панком — это обычный калифорняк, просто с текстами о скейте. Самый модный скейт-панк ща это — Pennywise, Adolasense, Guttermouth… По-моему это просто смешно, такие группы называть скейт-панком. Очень интересно узнать ваше мнение.

2
blinkeight

писька-ракета, 27.06.2004 09:22

Есть одна хорошая статейка на эту тему:

«На протяжении всего своего развития скейтбординг был неразрывно связан с различными музыкальными течениями. Конечно, субкультура скейтеров это сообщество индивидуальностей, музыкальные предпочтения которых могут быть абсолютно различными, однако, исторически сложилось так, что панк/хардкор движение, оказало определенное влияние на эту субкультуру и во многом определило некоторые ее характерные особенности.
Первые скейтеры ни о каком панке и не подозревали, что не удивительно, тогда (где-то в середине 60-х) его еще попросту не было. Уставшие от кувыркания на волнах серферы спокойно, бороздили асфальтовые просторы на неуклюжих скейтбордах и слушали спокойную и занудную музыку, нечто вроде психоделлического буги с элементами хард-рока. И сегодня находятся оригиналы, исполняющие подобную музыку (FU MANCHU). В таком же жанре играл коллектив под названием SKOUNDRELZ, в котором принимал участие известный скейтер 70-х Tony Alva.
В течении последующих десяти лет сильно меняется катание. Оно становится более агрессивным и динамичным. Скейтеры осваивают бетонные бассейны и заброшенные дренажные трубы, строятся первые скейтпарки. Спокойное и размеренное катание по ровным асфальтовым поверхностям сменяется модой на преодоление различных препятствий и исполнение невиданных и невероятно сложных, по тем временам, трюков. В общем, скейтбординг перестает быть придатком серфинга и обретает собственное лицо. Тягучая и заунывная музыка 60-х не отвечает потребностям нового поколения. В это же время начинается борьба скейтеров за свои права. Дело в том, что скейтбординг никак не вписывался в рамки привычных представлений о спортивной активности, в связи с этим в США да и в других странах власти долгое время приравнивали его к уличному хулиганству. В большинстве американских Штатов до сих пор существуют законы, разрешающие катание только в строго определенных местах и запрещающие скейтерам появляться на улицах без шлемов и специальной защиты. Кроме того, скейтерам вменяется в вину порча государственной собственности (перила, заборы, покрытия), нарушение правил дорожного движения и т. п. Подобная политика властей быстро приводит к тому, что скейтбординг окончательно уходит в подполье. Здесь и происходит его встреча с панк-роком. Обе формы самовыражения были в то время невероятно близки друг Другу.
И то и другое в то время можно быпо расценивать как бунт против системы ценностей, которая навязывалась обществом, как бегство от иерархии, законов и контроля со стороны школы и родителей. Быть панком и кататься на скейте значило громко и искренне сказать „Fuck Off“ всем, кто мешал жить, стоял на пути, пытался контролировать. Для бунтующих тинейджеров скейтбординг выглядел намного привлекательнее, чем, например бейсбол или баскетбол, которые чаще всего ассоциировались с ненавистным школьным спортзалом. Он был чем-то близким, так как отвергался обществом и стоял вне закона, чем-то настоящим. Что не покупается и не продается. Начинается активное взаимопроникновение скейтбординга и панк-рока. Этому во многом способствовал культовый скейтбордический журнал THRASHER, всегда пропагандировавший независимую панк-музыку. В конце 70-х, первой половине 80-х скейтеры были панками, а панки катались на скейтах.
Большинство тогдашних американских панк-коллективов занимались тем, что используя невиданные по тем временам скорости, жесткое звучание и остро-социальные тексты вливали свежую кровь в дряхлеющее от sex, drugs & госk'n'гоll'ной активности тело панк-рока. В скейт-панк среде их музыка встречается на ура. Все эти группы впоследствии будут названы родоначальниками хардкора, однако в то время слово hardcore использовалось в основном как прилагательное в словосочетании hardcore punk. Скейтеры создают свои панк-группы, для которых выбираются соответствующие названия типа WHEEL или BONELSS ONES. Одной из самых известных скейтерских групп были бесследно и загадочно исчезнувшие в конце 80-х DRUNK INJUNS. В то же время многие панк-музыканты катаются на скейтбордах. Например, в 79-ом году lan McKaye (MINOR THREAT, EMBRACE, FUGAZI, DISCHORD records) был известен главным образом как скейтер, в то время как о его музыкальной деятельности знали лишь немногие. В это же время начинает свою безумную деятельность Duane Peters (вокалист US BOMBS и основатель BEER CITY records), человек, благодаря которому, по мнению THRASHER skateboard magazine „панк-рок и скейтбординг образовали прочный союз“. Был признан лучшим скейтером 81-го года опять таки по рейтингу журнала THRASHER. Еще один знаменитый скейтер 80-x~Steve Caballero (лучший скейтер 84-го) принимал участие в проекте под название FACTION, известному главным образом благодаря хиту „Skate & Destroy“. Позже, в середине 90-х он играл на гитаре в поп-панк группе SODA. Из недр скейт-панка 80-х вышли SUICIDAL TENDENCIES, позже обратившиеся к неинтересному кроссоверу, и Operation Ivy, вокалист которых Jesse был неразлучен со своим скейтбордом, и группы TSOL, AGENT ORANGE, BIG BOYS, CIRCLE JERKS, POISON 13, JERRY'S KIDS участники которых также катались на досках.
Появляются первые скейт-видео, на которых, в качестве музыкального сопровождения звучит панк-музыка (песни TSOL, ADOLESCENTS, AGENT ORANGE, DESCENDENTS, CIRCLE JERKS, BIG BOYS, MISFITS).
Настоящими ветеранами скейт-панк движения можно назвать группы JFA, STALAG 13, ILL REPUTE и FYP. Начав свою деятельность (как музыкальную, так и скейтбордическую) в середине 80-х, они не останавливаются до сих пор.
Немаловажную роль в сближении панк-рока и скейтбординга сыграло и развивающееся стрэйт эдж-движение. Катание на доске удачно вписывалось в доктрину свободного от наркотиков и алкоголя образа жизни. Доподлинно известно, что катанием на скейтбордах увлекались участники таких sXE хардкор коллективов как TOKEN ENTRY, NO FOR AN ANSWER, UNIFORM CHOICE, 411, BLACK TRAIN JACK и UNDERDOG.
В конце 80-х. Начале 90-х интерес скейт-панк сообщества сосредотачивается вокруг нового мелодичного направления в панк музыке, которое зарождается в солнечной Калифорнии. Значительную часть аудитории таких групп как BAD RELIGION, DESCENDENTS, RKL, NOFX, RANCID, PENNYWISE, NO USE FOR A NAME, STRUNG OUT, LAGWAGON составляют скейтеры, музыка этих коллективов звучит на скейт-видео. Так же вниманание скейт-панк аудитории привлекает и набирающая популяр-ность ска-музыка третьей волны (MIGHTY MIGHTY BOSSTONES, SKANKIN' PICKLE, VOODOO GLOW SKULLS и др.). Сказываются традиции, заложенные OPERATION IVY, которые первыми (на американском континенте) стали смешивать панк и ска музыку.
На волне мелодичной калифорнийской музыки скейт-панк проникает в Европу. До этого единственной гордостью европейского континента была немецкая группа SPERMBIRDS (мутили с середины 80-х), известная благодаря своей песне „My God Rides A Skate-board“. Однако вокалист SPERMBIRDS был все же выходцем из США На этот раз эпицентром — событий становиться, как ни странно, Швеция. В середине 90-х скейт-панк группы (MILLENCOLIN, SATANIC SURFERS, PRIDEBOWL, OVERSTRUNG) растут там как грибы после дождя. Показателен пример группы Millencolin, участники которой с детства увлекались катанием на досках, а на создание групп их вдохновил просмотр скейт-видео, в котором звучали песни NOFX и OPERATION IVY. Над названием тоже, долго не думали, Millencolin этo искаженное от meloncholy — название трюка в скейтбординге.
В это же время происходит сближение панк-музыки с другими нетрадиционными видами спортивной активности — сноубордингом и ВМХ-райдингом. Организуются крупномасштабные мероприятия, объединяющие скейтеров, сноубордеров, ВМХ-еров и панк/хардкор музыкантов (Vans warped Tour, Sno Jam Tour, Board Aid). Главная цель подобных акций -раскрутка продукции соответствующих фирм. Однако, иногда их устроители не забывают и благотворительности. Например, основная цель Board Aid тура, который проходит под патронажем фирмы Аirwalk — помощь больным СПИДом.
Близость скейтбординга и панк-рока сохраняется и по сей день. Участников таких разных групп как US BOMBS, JFA, FYP, BLIND PRIDE, OPPRESSED LOGIC, ILL REPUTE, GOODFELLAZ, IDIOTS, AGAINST ALL AUTHORITY, GUTTERMOUTH, AFI, THE THIRD DEGREE, ATARI, H-STREET, TEN YARD FIGHT, GOOD RIDDANCE. FURY 66, STALAG 13, 2 CENTS WORTH, THE DWARVES, LATCH KEY KIDS, NO-WHERE FAST, THE MONKEYWRENCH. WHITEKAPS, PRIME, AGRESSION, THE LINE, LUCKY 7, ASSHOLE PARADE, FOR-MULA ONE объединяет одно общее увлечение скейт-бординг. По прежнему существует множество лэйблов, специализи-рующихся на скейт панк-музыке, самый известный из которых — BEER CITY records, основанный знаменитым Duanе'ом Peters'oм. BEER CITY совмещает в себе функции музыкального лэйбла и фирмы, производящей скейтборды, и имеет мощную команду про-райдеров.
И, создается впечатление, что практически каждый из участников этой команды когда-либо был задействован в различных панк-прoектах. Duane Peters поет в US BOMBS, Scott Smiley играет на барабанах в NO-BODY, a Davey Rogers в далеко 85-ом пел в группе BLOODWEIZER. Группы, пластинки которых выходят на BEER CITY играют в основном стрит-панк 79 (US BOMBS, BRISTLES, OPPRESSED LOGIC, BRASS TACKS и др.). Еще BEER CITY отличились тем, что выпустили когда-то сплит-семерку двух панк-групп из Армении (!).
Остальные скейт-панк лэйблы выпускают в основном мелодичный и быстрый панк-рок, как, например, калифорнийская контора THEOLOGIAN records, где в начале 90-х выходили пластинки FYP, DWARVES, SATANIC SURFERS и PENNYWISE, а сейчас пишут свои альбомы молодые, но подающие большие надежды команды (98 MUTTE, WAR CALLED PEACE, DEVIATES, HOMEMADE, CIGAR, CHEATER), многие из которых уже перехватываются Epitaph'oM. Кроме того, еще находятся оригиналы (в смысле лэйблы) выпускающие гаражные скейт-группы, которые играют ретро-рок.
В общем скейтбординг и панк-рок по-прежнему крепко повязаны, несмотря на то, что первый из феномена подпольной панк-культуры превратился (ну, по крайней мере стремительно превращается) в общепризнанный вид спорта. Корни и у панка и скейтбординга общие. И, что бы благополучно расти и развиваться, их нужно помнить!»

3
evllb0y

EvlLb0y, 27.06.2004 11:45

Была уже такая «дискуссия».
Почитай тут https://antipunk.com/forum/music/37

4
beawizz

BeaWizz, 27.06.2004 12:34

Спасибо Блинкейт :lol:

5
noname

noname, 27.06.2004 12:45

2Blinkeight

неплохо было бы указать автора или источник. а лучше просто ссылку на статью дать. по-моему на skateboarding.ru эта статья размещается.

6
blinkeight

писька-ракета, 27.06.2004 12:49

2noname
Автор не был указан, я её вообще на каком-то левом сайте отрыл =)

7
noname

noname, 27.06.2004 13:11

2Blinkeight

Автор: Emley
Источник: Punk/hardcore magazine «VOICE» | #1

Это в яндексе за 10 секунд находится.

8
blinkeight

писька-ракета, 27.06.2004 13:25

Каюсь, поленился =)

9
Gon Don Giovanni (гость)

Gon Don Giovanni (гость), 27.06.2004 16:14

Не Emely автор, а Егор Рогалев.Емели эту фигню на сайте просто выложил. ;)

10
joshua

Joshua, 27.06.2004 16:27

Не статья то конечно хорошая, но она не отвечает на заданный в начале вопрос…
Ведь никто не отрицает наличие скейт-движения и ни кто не отрицает что оно тесно связано с панк-роком. Вопрос в другом — Есть ли скейт-панк как сомостоятельная жанровая еденица?
Мой ответ — нет!
Как правильно заметил Ивилбой мы уже это обсуждали на одной из тем.
Рамон утверждал что скейт-панк есть, а мы с Ивилбоем ему доказывали обратное..
Спор закончился как всегда банально — все остались при своих мнениях

11
monsta

Monsta, 27.07.2004 16:30

2BeaWizz: где там у Pennywise тексты о скейте? Кроме того, сколько надо выпить, чтобы сделать столько ошибок в названии классиков калифорнийского панка Adolescents? ;)
Насчет российского так называемого скейт-панка: поскольку в России определение «поп-панк» является чуть ли не ругательством (особенно среди всяких тру-панк-хардкорщиков — фанаты Пургена и пр.), группы типа Plush Fish и Konteiner 35 говорят про себя «скейт-панк». И самим хорошо, и хардкорщики не понимают, о чем речь, поэтому не ругаются. Все. :D

12
mutant

mutant, 27.07.2004 17:39

не стоить путать говнофанатов пургена с хардкор-кидами.

13
monsta

Monsta, 28.07.2004 12:32

А кто у нас хардкор-киды?

14
beawizz

BeaWizz, 28.07.2004 13:07

Короч можно сказать, что в России нет ни одной группы играющей sk8-punk.
И кстате плаш-фиш не называют себя скейт-панком, это ты сам придумал.

где там у Pennywise тексты о скейте

При чем тут тексты о скейте? Pennywise слушают дохера скейтеров и они постоянно играют на скейтовых фестивалях( по крайней мере раньше играли).


15
joshua

Joshua, 28.07.2004 13:38

Короче предлагая голосование
Кто выделяет для себя Скейт-панк как стиль — в левую сторону
Кто этого не делает — в правую
Я вправой!!!

16
beawizz

BeaWizz, 28.07.2004 14:01

Я вмести с Joshua справа.

17
колобок (гость)

колобок (гость), 28.07.2004 17:02

а я по центру :)

18
nofxer

NOFXer, 28.07.2004 18:31

Да ,чтоб не париться с определением этого стиля выберу правую сторону ;)

19
monsta

Monsta, 29.07.2004 16:01

Бивис, ты походу не зря себе такой ник взял — он тебе подходит :D
1) плаш-фиш на концертных афишах называют себя панком, взять хотя бы последний концерт в Москве 1 июля;
2) про тексты о скейте сказано в твоей же собственной мессаге — посмотри на самый верх форума. Память потерял?

20
monsta

Monsta, 29.07.2004 16:02

1) поправляюсь — они называют себя скейт-панком, также как Konteiner 35, Одна на Двоих и прочие, кто выступал с ними 1 июля.

21
distemper

DistempeR, 16.08.2004 20:19

У нас (в России) есть многа групп, которые считают себя скейт-панком…
Например:
Плаш-фиш, Одна на двоих, Порт(812), СМЕХ….
…а я вот ваще наад стилями не парюсь…

22
monsta

Monsta, 25.08.2004 15:15

А я просто ни над чем не парюсь. Я обычно стебусь. :)

23
Samsung (гость)

Samsung (гость), 12.09.2004 11:49

Чуваки а как насчёт Blink-182 или Sum-41! Разве это не скейт панк? По мойму скейт-панк это панк под который я классно катаюсь на скейте! ;)

24
rumon

rumdmc, 12.09.2004 12:51

точно, еще под ранние записи Бориса Моисеева круто кататься. Я не катаюсь, но можно зато представить. Все придурки катаются с блинами182, сам41 в ушах, а ты — умник с Борькой Моисевым, или Н.Кадышевой. Клево!

25
<a href='users/'></a> (гость)

(гость), 11.10.2004 13:24

Blinkeight-ты реально крут!Я сам люблю покататься на скейте и поэтому я думаю скейт-панк есть.

26
evllb0y

EvlLb0y, 11.10.2004 14:51

«Я сам люблю покататься на скейте и поэтому я думаю скейт-панк есть.»

А я люблю посрать, поэтому, думаю, говно-панк и процветает. Да, именно поэтому. И никак иначе.

27
<a href='users/'></a> (гость)

(гость), 02.11.2004 02:56

Скейт это ерунда. И вообще все скейтеры лохи и слушают они попсу типа гуд чарлот, носят длинные волосы, майки по пупок и штаны в оптяжку. скейтеры лохи, нету панк-скейта, да и вообще что спорт должен с музыкой делать?! вы че совсем тю-тю?!!!

28
don

Don, 10.12.2004 16:09

Блин, фиг знает насчёт стиля… но уж точно не тексты определяют стиль МУЗЫКИ.
Я знаю что ешё и под хип-хоп катаются некоторые на скейте, но про скейт-хоп ничего не слышал 8+)

А вото то что скейтеры лохи — это бред 8) Они все разные, кто-то слушает метал, кто-то панк, рэп.

А вот одиночные виды спорта и музыка очень даже совместимы.

29
imperets

Imperets, 17.12.2004 10:06

Moy basist — skate-punk. Blin kak ne lublu kogda on pri napisanii pesen klonit ot moego anarho-metallizirovannogo punka v svoy popsoviy-skate-punk.

30
<a href='users/'></a> (гость)

(гость), 28.12.2004 10:46

а я с 21 постом сокласна!!!и мне эти группы нравятся…скейт панк по-моему одна фигня с поп панком…просто он еще разделяется на калифорняк, j-punk(в случае плаш фиш) и тд…вот…..ну это так моя точка зрения))

Страницы: 0 | 1 | 2

RSS сайта Copyright © 2003-24 ANTIPUNK/COM. Some rights reserved.