ANTIPUNK/COM - deads not punk
Карта сайта О проекте Контакты Спонсорство English
ANTIPUNK/COM - deads not punk
имя       пароль 
регистрация
ANTIPUNK/COM > Панк форум > Музыка > Послушал я Operation Ivy - Energy...
Панк новости
Панк банды
Панк обзоры
Панк статьи
Панк отчёты
Панк интервью
Панк ссылки
Панк форум
поиск
Анонимный чат

Послушал я Operation Ivy - Energy...

1
__j8__

__j8__, 11.03.2005 01:03

Послушал я Operation Ivy — Energy, и возникли у меня в голове некоторые мысли относительно отечественного, так сказать, панк-рока. Помнится, когда я начинал слушать русский панк, основной мне его проблемой на тот момент (98-99 гг) казалось низковатое качество записи и исполнения. Казалось, вот получше записывать научатся альбомы (я тогда в основном студийные записи мог слушать, жил далевовато), чуть получше сыграются, и будет все ништяк — на забугорном уровне. В качестве примера можно вспомнить первый альбом 1,5 кг — нравился он мне тогда безумно, но при этом было понятно, что качество было очень фиговым. Вот, думал я, продюсера бы туда хорошего, денег вложить — была бы суперпластинка. Наив — Dehumanized States Of America, если кто помнит о чем речь, тексты на уровне, музыка хорошая, но провальный альбом только из-за того, что некачественно сделан (хотя я тогда заслушивался и таким). Можно еще привести массу примеров; к чему я говорю — на тот момент лично мне казалось, что почва для хорошего панк-рока в России готова — есть люди, которые будут его делать, дай только условия (студии и т.д.) — все будет. Возвращаемся в настоящее время — есть где записать хороший альбом (последние альбомы всех более-менее значимых групп — мне большего качества и не надо), вроде средства находятся для этого, да вот только панк-рок русский желаемого скачка не сделал, и прогресса в развитии совершенно никакого не наблюдается. Продолжая описанные выше примеры — последний альбом пюре, на мой взгляд, абсолютно скучен; наив из интересной андеграундной, по-настоящему умной команды (промелькнул у них правда в свое время очень неплохой «пост-алкогольные страхи»;) скатился до уровня клоунского ансамбля a la Ляпис Трубецкойв в панк-варианте (посмотрите клип се ля ви — отстой редкостный). Но скажете, это мой субъективный взгляд такой, что-то уж не слишком аргументировано. Согласен, и для этого возвращаюсь к тому, с чего начал. Так вот, послушал я Operation Ivy — Energy, давно хотел, все никак не достать было. Записано сие творение по-моему в 1989 году. Записан альбом очень-очень посредственно, в российских условиях такого качества добиться мне кажется не очень сложно. Что касается исполнения — простые гитарные партии, хриплый вокал — ну нет в чего-то такого недосягаемого (это я на наши условия все проектирую). Но запись эта ВСТАВЛЯЕТ. И без всякой уже субьективности,
а очень даже объективно скажу, что в русском панк-роке таких альбомов… ну если есть,
то сообщите мне — с радостью послушаю.
К чему накатал столько всего? Да вот не понимаю я, чего наш панк столь сер. Заметил,
чем больше слушаешь новых групп из-за бугра, тем меньше хочется слушать в записи и в живую
наших. Сегодня сходил на Heroes Of Punk And Sk8 (СПб) — очередной раз убедился в этом. В чем же причина такого положения дел. ХЗ? В следующий раз на русское панкрок шоу пойду
только нажравшись предварительно в гавно — чтобы не так все уныло было. (справедливости ради — некоторые молодые еще команды вроде ничего, но и нынешние знаменитости
в свое время не плохо начинали, дорастут ли нынешние молодые дарования до приемлемого уровня хз?)

2
nofxer

NOFXer, 11.03.2005 10:42

То что наив-то скатился -это ладно. Главное, чтобы Тараканы! не скатывались, а пюре даже очень хорошо прогрессировали…Вот эти 2 группы на мой взгляд и тащат за собой нашу панк-сцену, ещё конечно я вижу перспективные команды, но их пока не очень много.

3
mikez

mikez, 11.03.2005 19:24

я согласен, что большинство наших групп явно недотягивают до буржуйских… но не всё так плохо… есть хорошие группы… те же самые Тараканы! — отличная команда!.. Два последних альбома оч качественно сделаны(других не слышал), на них почти нет проходных песен… Хорошие текста и исполнено всё отлично…ИМХО Тараканы! не отстают от буржуйских команд… Проблема в том, что у нас таких групп как Тараканы! — раз-два и всё….
и воопще такие понятия как вставляет/невставляет, цепляет/нецепляет — очень субъективные

4
__j8__

__j8__, 12.03.2005 12:24

Из всех, кого видел вживую, более менее зажигают тараканы! и … наив как это не удивительно (с натяжкой смех и… все мне особо больше именно вживую не понравился, пюре, так на мой взгляд очень очень слабо, хотя и до хрена раз на них был) . Но даже если взять тех же тараканов!, лично мне многое в них не очень нравится, ну, скажем так, их саунд — он очень несовременнен на мой взгляд. Но это скорее вопрос вкуса. Другой разговор, что групп такого уровня у нас раз-два и обчелся, поэтому нет конкуренции здоровой, отсюда нет и прогресса. Все таки за бугром у каждой групп, а и их там целая масса, есть своя индивидуальность, своя фишка. Иначе говоря, любой, самый привередливый фэн (это даже касается не панк-фэнов — имхо) сможет найти себе группу/альбом, который сорвет ему башню, будь то эмо-, олд-скул хардкор, поп-панк и т.д. и т.п. У нас же такого нет. Есть несколько групп, по уровню слабее любой средней западной от безисходности их и слушаем.

5
stakan

Cretino Ramone, 12.03.2005 18:03

я согласен, что большинство наших групп явно недотягивают

А, я вот послушал японскую ска-пунк банду «KEMURI» (концертник Live Thyphoon 2004)!..и понял следующее:
…Япония, так близка…и одновременно Мы от нее, так…"далеки"!.. :)

RSS сайта Copyright © 2003-24 ANTIPUNK/COM. Some rights reserved.