ANTIPUNK/COM - deads not punk
Карта сайта О проекте Контакты Спонсорство English
ANTIPUNK/COM - deads not punk
имя       пароль 
регистрация
ANTIPUNK/COM > Панк форум > Треп > Православный рок :)
Панк новости
Панк банды
Панк обзоры
Панк статьи
Панк отчёты
Панк интервью
Панк ссылки
Панк форум
поиск
Анонимный чат

Православный рок :)

1
shocker

shocker, 17.01.2005 11:28

Недавно в одной местной газетенке прочёл статью под названием «Православный Рок».
Я «РжалЪ и плакалЪ»©. Ниже привожу саму статью.
----------------------------------------------------------------------------
ПРАВОСЛАВНЫЙ РОК. 16 января в ДК Белоусово пройдёт бесплатный концерт православной рок — музыки.
Один из организаторов предстоящего концерта — отец Вячеслав Слезкин, протоиерей храма препдобной мученицы Елисаветы в Белоусове. Он дал интервью «Народной Газете».

Корр(К). Есть ли у русской православной церкви официальное отношение к рок-музыке, или каждый священник может отнситься к любому проявлению музыкального искусства как ему велит душа и совесть?

Отец Вячеслав(ОВ). Год назад прошел миссионерский православный съезд, на котором было принято постановление не считать рок-музыку проявлением сатанизма. А до этого неоднократно патриарх Алексий II высказывал просьбы к пастве как можно меньше ругать проявления современной культуры. К тому же среди священников есть неплохие бывшие рок музыканты. А одново из них, игумена Сергия (Рыбко) из Москвы, патриарх благословил на проповедь христианства среди музыкантов.

К. Опера Эндрю Вебера «Иисус Христос Суперзвезда» имела положительные оценки официальных лиц при советской власти, а какова позиция православной церкви?

ОВ. Никакого отторжения по отношению к опере нет. Но с догматической точки зрения есть расхождения либретто с евангелием, которые к тому же усилились в русском переводе. Текст стал я бы сказал более попсовым. А попса играет на самых простых человеческих чувствах, не находя отклика в душе.

К. Всякая рок-музыка от бога? Есть ли от дьявола.

ОВ. Оззи Осборна советская пропаганда пыталась представить сатанистом. Но он никогда не называл себя таковым, наоборот, любил корреспондентам показывать свой нательный крестик. А другой эпатажный музыкант, Элис Купер, на вопрос о том, сатанист ли он, ответил что гораздо больше сатанистов сидят в различных правительствах, которые так попирают человеческую мораль, что дальше некуда. Нередко внешняя форма поведения на сцене является неким протестом против общества, которое не идеально, но прикрывается красивыми идеями.

К. ВАм песня строить и жить помогает?

ОВ. Конечно. Я традиционно люблю Led Zeppelin. Это глубокая, серьёзная музыка. С уважением отношусь к Deep Purple, к старому добром Uriah Heep, к Slade. Люблю арт-рок в исполнении Вейкмана, Олдфилда, Jetro Tull, Yes.

К. Понятно, что вы предпочитаете музыку своей юности. А то что звучит сейчас радует сердце? Например, современная русская рок-музыка.

ОВ. Би-2 — это интересно но не серьёзно. Земфира и Чичерина тоже. Они чересчур работают на публику. Русский рок хорош текстами, но музыки ему не хватает. Хтя могу и ошибаться. Когда я начал слушать рок-музыку, то понял, что рок возносит к чему то высокому, а русскому року не хватает высоты. При этом я очень люблю «Алису». Эта группа заставляет думать, мыслить. Кстати в советское время официальная советская проопаганда называла Кинчева саанистом. Бред. Он глубоко верующий человек.

К. Оказывает ли православие влияние на русскую музыку?

ОВ. Да. Достаточно послушать последние альбомы «Алисы» — «Джаз» и «Сейчас поздне чем думаешь». Тяготеют к православию в своем творчестве Шевчук, Агаа кристи. Хотя апологии религии у них нет. Интересна группа «Рар» Вячеслава Капорина. Она исполняет жесткие в стилистическом отношении вещи и серьёзные по тематике. Есть группа «Если» Стаса Бартеньева, известная в московских тусовочных кругах. Я думаю, круг православных групп будет расширяться. Культура России зависит от ее культа, и церковь в данном случае не может пройти мимо.

2
aztech

Aztech, 17.01.2005 11:45

Ненавижу!!!

3
nadyamad

nm1231231, 17.01.2005 12:12

У меня подруга детства сейчас ударилась в религию. Ходит в Церковь Иисуса Христа. Мо моему, так это секта простая. Причем в Америке она запрещена. Так вот ребята из этой церкви тоже музыку пишут. Аааалилуйаааааа… хлопнули в ладоши, вдарили пару риффов и все в экстазе. Жуть!

4
oleg

oleg, 17.01.2005 12:19

У тебя подруга, а у меня мать с сестрой… и уже года четыре не оставляют попыток и меня туда затащить, дабы я обрел спасение… пиздец

5
saari

saari, 17.01.2005 12:34

Идиотизм(((

6
ltmr

LessTalkMoreRock, 17.01.2005 17:07

Православный рок это тоже самое что наци-эмо группа «Слезы Гитлера»!

7
ltmr

LessTalkMoreRock, 17.01.2005 17:10

Я бы сходил на этот концерт! Там попы real mosh устроят, я уверен! Обретем спасение, нах!

8
os

Osonrock!, 18.01.2005 12:25

Православный рок — это не священники,прыгающие по сцене с гитарами в руках, и не паства,устраивающая slaming.Речь идет об православных исполнителях,и только.
Церковь Иисуса Христа — действительно,не что иное как секта,и последствия ее посещения могут быть весьма и весьма плачевны.

9
nadyamad

nm1231231, 18.01.2005 12:28

все равно и к христианству и к року православному отношение у меня целиком отрицательное

10
<a href='users/'></a> (гость)

(гость), 18.01.2005 12:29

Православный рок это такой же бред, как и сатанинский металл. К религии отношения никакого не имеет.

11
os

Osonrock!, 18.01.2005 12:55

Православный рок — понятие весьма размытое,а если говорить прямо — такового не существует!Есть православные каноны, молитвы,но православного рока нет и быть не может!Это тоже самое,что американские частушки или китайский царь.Православие и рок — обсолютно несовместимые понятия.Просто журналист неправильно подобрал название этой статье.

12
nadyamad

nm1231231, 18.01.2005 14:25

интересно а есть ли буддистский рок?

13
<a href='users/'></a> (гость)

(гость), 18.01.2005 14:35

Конечно есть! Ещё есть: иудаисткий гранж, индуистский oi-панк, мусульманское ска… много чего есть!

14
xidera

XiDeRa, 18.01.2005 20:20

:jeer:

15
nadyamad

nm1231231, 19.01.2005 05:56

:guitar: ом мама папин хум… :guitar:

16
shocker

shocker, 19.01.2005 12:26

Не удивлюсь если скоро они Мэнсона будут слушать. Или играть православный блэк-метал. :)

А серьезно — такие вот поступки полностью характеризуют церковь. Типа «наш сходняк с этого дня решил больше не считать …» И вообще непонятно, как террористические организации, именующие себя православной и католической церквями, могут вообще заикаться о какой-то морали. После всей крови, пролитой ими. На современном языке все их поступки в средние века — это фашизм, геноцид, духовное прикрытие власти и тд и тп.

17
<a href='users/'></a> (гость)

(гость), 19.01.2005 12:56

Теперь вместо: «ПАнки хой!» надо кричать: «Панки АМИНЬ!!!»

18
punk-77

Big Jeff, 19.01.2005 13:06

дерьмо… нахуй надо кокого-то папу святого зачставлять петь во имя пропаганды?
Я думаю, круг православных групп будет расширяться. Культура России зависит от ее культа, и церковь в данном случае не может пройти мимо.
пригласите папаню на ПВГ7 пусть он вам концерт сорвёт))

19
zynosis

zynosis, 19.01.2005 15:25

Чушь.

20
uz

[uzk], 19.01.2005 16:01

а это как?

21
<a href='users/'></a> (гость)

(гость), 19.01.2005 16:08

Что «как»?

22
uz

[uzk], 19.01.2005 16:15

православный рок?

23
<a href='users/'></a> (гость)

(гость), 19.01.2005 16:15

Очень просто! Читай все посты и будет тебе счастье!

24
uz

[uzk], 19.01.2005 16:20

ну кстате у нас в латвии есть типа секта новое поколение, они тоже на богослужениях рубят панк только со словами БОГ Я ВЫБРЯЛ ТЕБЯ! или ТЫ ИСЦИЛИЛ МЕНЯ! ну песни у них по 20 минут главное трансовое состояние и контакт с боженькой

25
aztech

Aztech, 19.01.2005 17:05

интересно а есть ли буддистский рок?

Есть что то вроде, называется Кришна-Кор. Не шучу, серьезно. Такое есть.

26
punk-77

Big Jeff, 19.01.2005 21:35

не забудте сегодня набрать святой водички и попить, искупаться и умыться))
сегодня Крещенье! =)
а я бы не отказался от того чтоб в 12 ночи окунуться в прорубь как многие верующие делают…никада не пробывал…надо собраться на следующий год как-нибудь))

27
nadyamad

nm1231231, 20.01.2005 14:48

Сейчас оператор рассказал наш: по синьке на крещение в ванной решил окунуться три раза. Бултых! …… Ванной кранты! :crazy:
вот до чего доводит религия…

28
oleg

oleg, 20.01.2005 14:51

«Есть что то вроде, называется Кришна-Кор. Не шучу, серьезно. Такое есть.»
Ага, группа «Небо Здесь» одна из представителей…

29
ltmr

LessTalkMoreRock, 20.01.2005 15:24

Да крыша-кор реально есть. В америке в 80-90 годах было скинхеды-кришнаиты, это не пиздеж. Представители направления — группы 108 и Cro-Mags. Слушайте!

30
sasha

SASHA, 20.01.2005 15:33

:jeer: пригласите папаню на ПВГ7 пусть он вам концерт сорвёт))
…..Представляю , в вечерних новостях: «….Вчера, внезапно прибывший в Москву Папа Римский Иоанн Павел 2-ой выступил с торжественной речью на открытии международного фестиваля „ПАНКИ В ГОРОДЕ 7“ …….. в аэропорту Папу втречала торжественная делегация
в составе : Чача Иванов,Доцент итд.» :lol:

RSS сайта Copyright © 2003-24 ANTIPUNK/COM. Some rights reserved.