ANTIPUNK/COM - deads not punk
Карта сайта О проекте Контакты Спонсорство English
ANTIPUNK/COM - deads not punk
имя       пароль 
регистрация
ANTIPUNK/COM > Панк форум > Банды > Husker Du
Панк новости
Панк банды
Панк обзоры
Панк статьи
Панк отчёты
Панк интервью
Панк ссылки
Панк форум
поиск
Анонимный чат

Husker Du

Страницы: 0 | 1
1
xavisx

xAVISx, 01.01.2007 17:33

Husker Du (по-датски «Помнишь ли ты?» – популярная детская игра) в далекие и сладкие восьмидесятые были весьма влиятельной группой из Миннеаполиса. В составе были Боб Маулд (гитара/вокал), Грег Нортон (бас-гитара) и Грант Харт (барабаны/вокал). Боб с Хартом делили вокальные партии и сочинение лирики совершенно по-братски.
Хотя группа и не набрала очень широкой популярности, их вклад в музыку хардкор-сцены был невероятно велик.

Впервые Хюскер Дю засветились как хардкор-панк группа с бешенным темпом и кричащим, скримовым вокалом. Но самым ярким элементом была мелодичная, невероятно душевная музыкальная составляющая, которая в полной мере проявилась ближе к середине их творчества. Они были поразительным трио, далеким от типичных хардкор-групп того времени. Маулдовская мощная фигура и тягучий, сердитый крик рядом с небрежным и патлатым Хартом, лупящим в барабаны, долговязым и добродушным Нортоном с длинными усами – довольно нетипично для хардкора, правда?)

Хюскер Дю играли довольно необычно для хардкор-сцены. Их музыка изобилует влиянием рока, фолка и блюза. Не обошлось, естественно, без характерной для пост-панка тревожности и агрессии. Лирика же оказалась преисполнена проницательным личным и социальным содержанием. Их песнопение восхищало, а выступления очень часто оказывались для них площадкой для импровизации. Группа также запомнилась тем, что всегда имела необычное инструментальное звучание – тягучая гитара, эхо, уже упоминаемый мощный крик вокалиста.

Конек группы в частности проявлялся в ее двух генераторах – вокалистах и поэтах Маулде и Харте. Разногласия между музыкальными предпочтениями (Маулд предпочитал злобу и напор, а Харт – мелодику и душевность), а также их стремление сотрудничать в сумме дали гораздо больше, чем их вклад по отдельности. Другая особенность – Маулдовский «фирменный», резонансный гитарный саунд, который критики обозвали «расплавленным металлом, льющимся из динамиков». Серединный период творчества группы легко узнавался благодаря накаленному гитарному звучанию и эффекту «хорового» вокала. Вся техника игры Маулда заключалась в звучных, гулких нотах на высоких тонах. В целом Husker Du звучали оригинально и несравнимо, как вживую, так и в записи.

Влияние же группы можно описать несколькими строками. Husker Du дали толчок к возникновению таких жанров, как эмо и гранж. Да, именно после выхода их культового альбома «Zen Arcade» проявилось заметное изменение в хардкор-панк сцене. Вашингтонские группы «революционного лета» вдохновились их мелодичностью, а Сиэттлская сцена взяла на вооружение «тягучее», впоследствии названное гранжевыми, гитарное звучание.
Тем не менее стиль и звучание самих Хюскеров стоит отнести к панк-року (сцена, саунд, музыкальная тематика), как прародителю хардкора, эмо и гранжа.

2
foo_fighters_fan

NuFan Fan, 01.01.2007 18:06

есть записи .хорошая бэнд…но не особо впёрло..может позже врублюсь

3
spunk

SpUnK, 01.01.2007 20:42

хорошая группа. название услышал еще в конце 90-х, но вот непосредственно с творчествном познакомился относительно недавно.
Действительно, очень оригинальный коллектив для своего времени.

xAVISx
ps было прикольно увидеть две одинаковые темы о не самой известной группе на двух разных форумах :)

4
xavisx

xAVISx, 01.01.2007 23:46

SpUnk:
Даже на трех форумах) А группу таки мало кто слушал. Есть еще ценители?

5
mighty_ok

mighty_ok, 02.01.2007 00:06

Я слушал. Хорошая банда.

6
mutt

Zhenya, 02.01.2007 20:13

отличная группа , к тому же внесли немалый вклад в развитие гранжа .

7
popper

XpopperX, 03.01.2007 02:13

Катируется, но немного тяжеловатая на прослушку…………..правильно , пускай люди прошариваются хто есть хто

П.С. Что примечательно, почти все, а может и все кто постил в этой теме — с Украины

8
az

aZ, 03.01.2007 02:17

П.С. Что примечательно, почти все, а может и все кто постил в этой теме — с Украины
Нет.

9
popper

XpopperX, 03.01.2007 14:05

Да……украинцы более прохаваные чем росияне))))))))
шутка, я провакатор:)))))))
Забейте, но факт на лицо, скоро в Украине появится своя сцена

10
spunk

SpUnK, 03.01.2007 14:20

Забейте, но факт на лицо, скоро в Украине появится своя сцена

очень хотелось бы верить :)
но, на данный момент, из того, что я вижу у себя в городе, до этого ох как далеко…

11
xavisx

xAVISx, 03.01.2007 19:06

Берем гитары в руки — и лабать в Барвы. Когда поломаются, пойдем в 44)

12
rancid

Rancid, 03.01.2007 20:20

Хорошая группа, неоднозначная. Люблю на досуге послушать их хардкор-оперу «Zen Arcade» (1984) — очень разноплановый и сильный альбом. «New Day Rising» (1985) также неплох. Остальным творчеством пока что не особо впечатлился.

13
xavisx

xAVISx, 03.01.2007 22:03

Эти два альбома самые зачетные

14
xavisx

xAVISx, 08.01.2007 02:44

Az
Уже послушал Husker Du?

15
spunk

SpUnK, 08.01.2007 12:32

а Боб Маулд еще вроде бы и не совсем традиционной сексуальной ориентацией отличался…

16
xavisx

xAVISx, 08.01.2007 13:50

а Боб Маулд еще вроде бы и не совсем традиционной сексуальной ориентацией отличался…
Пожалуйста, зарание скажу, подобные дискуссии — где угодно, но не в этой теме)

17
mighty_ok

mighty_ok, 08.01.2007 18:43

2xAVISx — какая нах разница? Для этого что, открывать специальную тему Боб Маулд — пидар, высказывайте свои мысли?

18
doosh

Dush, 08.01.2007 18:47

просто он боится, что этот топ превратится в то, во что превратились остальные — в общественный туалет :)

19
rancid

Rancid, 08.01.2007 19:26

Для этого что, открывать специальную тему Боб Маулд — пидар, высказывайте свои мысли?
А что, обязательно надо на этом сфокусироваться и это обсудить?

20
mighty_ok

mighty_ok, 08.01.2007 19:30

Я об обсудил. Мне интересна тема сексуальных меньшинств

21
doosh

Dush, 08.01.2007 20:02

так создай топ, что ждешь?? :)

22
mighty_ok

mighty_ok, 08.01.2007 20:03

Спасибо, я и так админ сайта gay.ru

23
doosh

Dush, 08.01.2007 20:05

бля, жуткий сайт, зачем только залез??

то теме: скромно предлагаю переименовать группу в Husker Dush

24
mighty_ok

mighty_ok, 08.01.2007 20:08

Ты гомофоб

25
doosh

Dush, 08.01.2007 20:08

«Он читал мне Шекспира, носил на руках, дарил цветы и конфеты, а потом вдруг сказал, что анальный секс помогает от запора…»
:lol:
дельные советы дают)))) а кому тут помочь избавиться от запора?

26
mighty_ok

mighty_ok, 08.01.2007 20:09

Я тебе говорю, ты гомофоб

27
doosh

Dush, 08.01.2007 20:14

нисколько))) с людям с нетрадиционной ориентацией я отношусь также как и с традиционной!! но само понятие гомо-связи меня отвращает… это нормально!! чтобы толерантно относиться к геям, не обязательно получать удовольствие от вида голых мужиков))

28
xavisx

xAVISx, 08.01.2007 22:56

Обсуждению подлежит группа а не гомосексуализм. Для того есть отделные темы. Пожалуйста, не срите сдесь.

29
nastik_green

nastik_green, 12.01.2007 22:05

интересная группа ;)))
но имхо звучание буд-то откуда-то оч далеко, словно сороковые годы…

30
101er

V8 Powered, 13.01.2007 14:45

банальный вопрос: где можно наковырять их песенок… а то интересно оценит давно уже, а в руки как-то не попадаются…

Страницы: 0 | 1

RSS сайта Copyright © 2003-24 ANTIPUNK/COM. Some rights reserved.