Панк 90х годов осуждает нынешних панков

Drew TolbertБеркли, Калифорния. Олдовый панкрокер Drew Tolbert (Дрю Толберт) высмеивает современных панков, называя их «фальшивыми позерами, не достойными слова punk».

«Эти ребята даже не представляют себе, что такое настоящий панк» — говорит Толберт, который называл себя Steve Spew (Блевотный Стив) в период с 1992 по 1999, пока ему не пришлось вернуться к своему настоящему имени, чтобы получить работу в автомагазине.

«Эти так называемые панк-банды, которые сейчас популярны? Sum 41? Good Charlotte? The Ataris? Это не панк. В наши дни, чувак, мы слушали настоящие вещи: Rancid, The Offspring, NOFX, Green Day. Эти ребята были тем, что есть настоящий панк-рок. А сегодняшнее дерьмо — это просто подделка, выцветшая имитация. Никакого сравнения.»

Воскрешая в памяти величие 90х годов, некоторое время Толберт ностальгирует, затем снова возвращается к осуждению сегодняшних панков.

«Они могут сколько угодно рассуждать о том, что такое панк для них лично, но они не были там, вот в чем фишка» — говорит он. «Эти детишки не чувствуют поступь истории. Они слыхом не слыхивали о том, кто такие Pennywise. Они едва ли в курсе, что за контора Epitaph Records. Большая часть из них даже не знает о легендарном выступлении Green Day в 1994 году в L.A. Coliseum. Это же был переломный момент в истории бунта молодежи! И если вы не прожили это, как прожил это я, вы никогда это не поймете. Каким бы панком вы себя не мнили.»

Толберт относится с пренебрежением к современным панкам не только из-за их музыкальных вкусов, но и из-за их стиля одежды.

"Панк — это больше чем прическа типа «взрыв на макаронной фабрике», говорит Толберт. «В 90-е годы, панк был стилем жизни. Я смотрю на сегодняшних детишек, тусующихся на улицах в кожанных куртках с бумажниками, прикрепленными к свисающим до колен цепям… Мне просто хочется сказать им: „Ты думаешь панк это просто одежка, а?“ В 1993, это было восстание против системы. Это был взрыв протеста против репрессий со стороны администрации Клинтона.»

«Я недавно встретил парнишку, он был в майке Sex Pistols. Так вот, едва ли он был старше 9 лет, когда воссоединившиеся Пистолз делали свой Filthy Lucre Reunion тур!» говорит Толберт. «Я сказал ему: „Ты можешь слушать музыку, можешь носить эту долбаную футболку, но я был там!“ У меня было место в пятом ряду на этом чертовом стадионе, чувак, прям по центру, настолько близко, что я разглядел морщины Джонни Роттена. Ты видел оригинального участника The Clash, который играл во время последнего турне Big Audio Dynamite? Ты видел двух из четырех оригинальных участников Ramones, играющих на фестивале Weenie Roast в 1995? Ты не видел, но видел я. Господи, да эти современные „панки“ просто смешны.»

Толберт, который в 1993 году ушел из Общественного Коллежда Беркли и провел целый год, катаясь на скейте и живя за счет родителей, был одним из основных участников возрождения панк-сцены в Беркли, хотя он до сих пор не приемлет этот термин.

«Возрождение панк-сцены…что за отстой,» говорит Толберт. «Любой, кто говорит, что панк „возродился“ в 90-е годы — просто не понимает, о чем он вообще говорит. Конечно, панк не был на слуху так, как корпоративная мейнстримовая музыка, но для настоящих последователей, таких как я и мои друзья, панк все время был с нами, вокруг нас.»

Как говорят друзья Толберта, в школе он был застенчивым, но уважаемым среди одноклассников молодым человеком. В колледже, однако, он увлекся идеей панк-рока. Позже, Толберт сколотил группу, Absence Of Dissent (Отсутствие Разногласий), но группа распалась прежде чем успела записать хоть одну песню или отыграть хотя бы один концерт.

«Мы могли бы стать крутыми,» говорит Толберт. «Круче чем New Bomb Turks, да. Но все великие панк-группы распадаются до того, как придет их время. Это произошло с Germs, это же произошло и с нами. Ну, за исключением того, что мы не передохли от передозняка, и появились на 15 лет позже. Но все эти красавчики-типа-панки 2003 года никогда не поймут этого.»

«Вот чего я действительно не выношу, так это когда они ведут себя слишком самоуверенно и самодовольно, ведут себя так, как-будто я — единственный кто не сечет фишку,» продолжает Толберт. «Эта позиция — полное противоречие тому, что же такое панк на самом деле.»

В завершение Толберт добавляет: «Не пытайся быть кем-то, кем ты не являешься, парень. Запомни мои слова.»


URL документа: https://antipunk.com/article/pank_90kh_godov_osuzhdaet_nyneshnikh_pankov