Чем отличается DIY от слова ХYI?

Любая теория права в том, что утверждает, и не права в том, что отрицает. Лейбниц.

Короче, блять! Как люди любят напрягаться! Они — прямо как моя бабушка; ей не дай хлеба — дай дурной работы поделать. Сидишь — не должен сидеть, хоть кружки по сотому разу вытирай и тарелки, но не сиди просто так. Но это так, лирическое отступление-вступление. А вообще, я хочу сказать мое (хоть и далеко не первое и, будем надеятся, не последнее) слово про DIY.

Ди ай уай — он же самиздат — очень хорошее течение в панковской среде, но противоречащее самому ПАНКУ, как идее. Хотя кто я такой, чтобы говорить об этом? Но все равно, — читай дальше, камрад, если уж начал!

Хорошая изначально идея по своей сути (попытка быть независимым от мейджор-лейблов, делать то, что хочется и это подавать публике) стала вдруг рамкой (кольцом, преградой, замкнутым кругом) для групп, которые все также играют хорошую музыку, но начали нравится многим . Они что — стали петь хуже или играть? Стоит просто группе распространить свои записи тиражом больше, чем ты сможешь за ночь записать на своем гребанном кассетнике (а уж если ты продвинутый перец, то и на цэдэрайтере), и все — ты уже не ди ай уауй — ты предал панк! Ты продался! SELL OUT!

Так зачем же тогда писать музыку?? Если ты действительно пишешь ее для себя — то сядь дома запиши на свой мафончик и дай другу послушать, ну, на крайний случай, соседке (чтоб мозги запудрить и потом ее отодрать — вот, мол, какой я романтик и трубадур!). Но если люди пишут для того, чтобы порадовать других людей, донести до них свое творчество, — почему давать музыку только кучке людей? Почему не воспользоваться помощью других, которые занимаются этим делом профессионально, зарабатывая себе на жизнь, хлеб, воду? Еще великий теоретик Карл Маркс говорил о разделении труда.

А может, тогда упертым ди-ай-уайистам предложить быть до конца тру-панками и самим делать магнитофоны и кассеты? Диски? Пишущие устройства?? Музыкальные инструменты, микшеры, колонки и прочую байду? — а то ж они, получается, пользуются помощью сраных капиталистов. Зачем лишать людей возможности услышать классное музло? Оно что — станет хуже, если его послушают один миллион человек, а не 50?

Корень этой проблемы я вижу в следующем: это просто детское (даже, наверное, подростковое или тинейджерское) желание быть немного не таким, как все, — просто выделиться (обратить на себя внимание) А как это можно сделать, если твою группу слушают все? Если они одеваются так же, как ты.

Да ты же тогда попса! Это, наверное, самое сташное слово для человека, считающего себя чем-то отличающимся от других. Для такого человека необязательно, чтобы это другое было правым (хорошим), чтобы это было стоящей идеей — чтобы было неважно, стоят за нее миллионы или ты один. Неважно, главное — просто отличаться! И как только твоя идея станет уже доступна для других — ты тут же от нее отрекаешься и находишь что-то новое.

Это же просто тупо! Еб твою мать, это тупее тупого! Какая разница, где делать, как делать, если это твоя ПИЗДАТЕЙШАЯ идея — давай ее всем — пусть все ее знают, писают кипятком и умирают от восторга!

Что же делать? Что делать, вопрошаю я?

Вот выход. И не говорите потом, что прослушлали и проморгали его.

Люди придумывают слишком много названий всему — слишком много определений, разновидностей того и сего, увидели, что кто-то белый, кто-то черный — и вот одни считают, что круче черные, другие — что круче белые. Придумали новое течение в музыке — и вот: я панк — я круче; а я металист — я, бля, вообще! А у тебя, бля, шапка мне не нравится — на-ка тебе пизды, братец! Все проблемы оттого, что люди соревнуются, не видя единой цели, единой точки, к которой они все движутся! И поэтому, как разные потоки, несущиеся в разные стороны, мешают друг другу.

Люди пытаются противопоставить себя всему вместо того, чтобы слить себя воедино со всем, вместо того, чтобы увидеть мир как единое целое. Как будто из окна ракеты, пролетая надо всем и видя и оценивая все в целом, а не только частности. Да прав был кто-то: «Большое видится на расстоянии».

Так вот, один чудак еще из Библии сказал: «Все суета сует! Все пройдет!» — то есть типа «Все это хуйня, товарищи! Забейте вы на все — не напряайтесь!». Посмотрите на наших бабушек-дедушек (или тех, кто на пенсии) — да они же, блин, кроме работы ни хера не знают, они так были загружены на протяжении жизни — жратву достать, поебаться, гарнитурчик там какой-нибудь, дети потом или еще какую-нибудь херь! Они просрали свою жизнь! На что они ее потратили?? На дерьмо, которое сгниет и будет выброшено детьми на помойку. Что они делали для себя, они что — наслаждались жизнью!??

Поэтому очень правы те панки, которые считают так: всякое учение, знание и тому подобные залечи говном и вещью совершенно не нужной! Но здесь самое главное не перегнуть палку — это же не значит, что если мы все знание уничтожим, то будем более счастливы. Конечно, нет! Мне больше нравится смотреть классный фильмец, потягивать пивко и работать на своей работке, чтобы на все это заработать, чем быть в каменном веке и надрывать свою жопу, чтобы не умереть!

Потому, как учение и знание, это приносит зло только в том случае, если используется каким-нибудь амбициозным хером, который считает себя круче другого, считает, что если он знает то или другое или даже третье, если он принадлежит к какой-то группе, секте, социальному классу, то он просто, йоптваю, круче самых крутых яиц! Он просто разный — он другой, но никак не лучше.

Поэтому на ХУЙ амбиции, на хуй всех, кто считает себя лучше других!

На хуй отрицательную оценку чего бы то ни было!

Мы не равны — мы просто разные! Мы все кусочки одной мозаики!

Любовь всем — все люди братья и друзья! Мир Вам!

Короче, блин, получилась какая-то проповедь — ну и хрен с ним!

Все равно ЛЮБВИ ВАМ!


URL документа: https://antipunk.com/article/chem_otlichaetsja_diy_ot_slova_khyi